Новости

Перекрестный Год России и Германии откроют пазлом Дюрера

Перекрестный Год России и Германии под девизом «Германия и Россия: вместе строим будущее" откроется в Москве в Государственном историческом музее 20 июня выставкой «Русские и немцы: 1000 лет истории, культуры, искусства». А на Красной площади силами волонтеров в виде пазла будет собрана известная картина Альбрехта Дюрера «Автопортрет». Наборное полотно займет 300 квадратных метров.

«Большой темой (выставки) будет фигура Петра Великого, который привозил в страну людей с запада и который сам был на западе. Ломоносов, который учился в Тюбингене. Совместная война против Наполеона. Тематически завершаться выставка будет послевоенным временем и двадцатым веком. Определенную роль будет играть фигура Горбачева, объединение Германии и падение Берлинской стены были для нас важнейшими событиями», — рассказал в интервью РИА Новости профессор Герман Парцингер, президент Фонда прусского культурного наследия и один из главных организаторов экспозиции с немецкой стороны.

Вторую половину перекрестного Года выставка будет экспонироваться в Новом музее в Берлине. Всего в рамках Года запланировано около тысячи культурных и образовательных мероприятий.