Новости

Пингвин из Шотландии получил звание генерала норвежской армии

Королевский пингвин Нильс Улаф из зоопарка Эдинбурга стал бригадным генералом Королевской гвардии Норвегии. Звание было присвоено пингвину в ходе торжественной церемонии, которая прошла в Эдинбурге.

Пингвин провел смотр, в ходе которого участники Королевского эдинбургского парада военных оркестров отдавали ему честь, а руководящий парадом Дэвид Элфрей поздравил нового генерала с повышением.

Это уже третий пингвин из зоопарка Эдинбурга, который служит в Королевской гвардии Норвегии и получает там звания. До повышения Нильс Улаф был почетным полковником гвардии и её талисманом, а в 2008 году его посвятили в рыцари.

По словам гвардейцев, пингвин узнает военнослужащих и всегда рад их видеть. Впрочем, это не помешало Улафу во время смотра сэр Нильс Улаф строго инспектировать  гвардейцев в строю.

Норвегия подарила первого королевского пингвина зоопарку Эдинбурга в 1913 году. С 1972 года королевские пингвины из зоопарка Эдинбурга становятся символами Королевской гвардии Норвегии и получают воинские звания каждый раз, когда гвардия приезжает в зоопарк с визитом. А избранного символом гвардии пингвина традиционно называют Нильсом Улафом.