Новости

Площадь органического земледелия в Европе выросла на 25% за 5 лет

Площадь европейских полей и огородов, где выращивают только органические продукты, выросла за последние 5 лет на 25%. В 2012 году они занимали чуть больше 10 миллионов гектаров, а в 2017 – 12,6 миллиона гектаров. Такие данные приводит европейское статистическое агентство Евростат.

Больше всего органическое земледелие пользуется популярностью в Австрии. 23,4% всей сельскохозяйственной земли там отдано под органическое земледелие (год назад только 21,3%). Следом идут Эстония, где 19,6% пахотных земель отданы под органическое земледелие, и Швеция (19,2%).

А вот на Мальте только 0,4% пахотных земель занимают производители органических продуктов. Чуть лучше ситуация в Ирландии (1,7%) и Румынии (1,9%). В целом в Евросоюзе 7% сельскохозяйственных угодий занято производством органических продуктов. В России органические пахотные земли занимают всего 0,2% всех сельскохозяйственных земель, согласно данным международного Института органического сельского хозяйства (FiBL).

Органическое земледелие подразумевает заботу об окружающей природе и производство продуктов высокого качества. К примеру, производители органических продуктов заменяют химические пестициды и гербициды биологическими. Так им удается сохранить и урожай, и биоразнообразие рядом с сельскохозяйственными угодьями.