Новости

Подростки в Финляндии чаще чувствуют себя безопасно онлайн, чем в других странах Евросоюза

В Финляндии больше 90% подростков от 12 до 16 лет чувствуют себя в безопасности, когда пользуются интернетом. Такие данные приводятся в исследовании EU Kids Online 2020 survey. Финляндия по этому показателю обогнала все 19 стран Евросоюза, вошедших в исследование, и уступила только Норвегии (там 95% подростков не чувствуют беспокойства или угроз при использовании интернета).

Среди наименее уверенных в своей онлайн-безопасности подростков оказались россияне (только около 55% подростков чувствуют себя в безопасности онлайн). Также невысокие показатели оказались в Румынии (около 53%) и Италии (58%).

Как отмечают исследователи, это цифры не коррелируют напрямую с количеством случаев кибербуллинга в стране. Но в странах, где детям чаще рассказывают об интернет-грамотности и онлайн-угрозах (родители или учителя на школьных занятиях), они реже чувствуют себя некомфортно, даже если сталкиваются с агрессией в интернете.

Во среднем мальчики более уверены в своей безопасности онлайн, чем девочки (безопасным интернет считают в среднем 70% мальчиков и 61% девочек).

Наряду с опросом об ощущениях безопасности онлайн в исследовании оценивались навыки работы в интернете детей и подростков, частота использования интернета, влияние окружения (в первую очередь семьи) на отношение к онлайн-сервисам и возможностям, популярность соцсетей и другие параметры. Исследование проводится второй раз, первое вышло в 2010 году. Его авторы – члены международного объединения EU Kids Online, куда входят исследователи в области детской психологии.