Новости

Подземный углекислый газ поможет предсказать землетрясения, считают итальянские ученые

Концентрация углекислого газа в почве и воде в сейсмоопасных районах может оказаться индикатором приближающегося землетрясения. К такому выводу пришли ученые из итальянского Национального института геофизики и вулканологии после регулярных замеров уровня углекислого газа в подземных источниках в коммуне Л’Акуила в Апеннинах.

Оказалось, во время сейсмической активности концентрация углекислого газа под самой поверхностью земли увеличивается. Вероятнее всего, этот газ накапливается на глубине 10-15 километров, а из-за движения тектонических плит он продвигается все ближе к поверхности. Частично этот углекислый газ растворяется в подземных водах, а частично уходит в атмосферу. Чем выше концентрация углекислого газа – тем активнее движения в земной коре и выше вероятность землетрясения.

О том, что выбросы углекислого газа сопровождают извержения вулканов, было известно и раньше. Но согласно новым данным, в земной коре содержится куда больше углекислого газа, чем думали раньше, и он может вырываться на поверхность и во время землетрясений, без извержений вулканов. По подсчетам ученых, под коммуной Л’Акуила и в ее окрестностях в земной коре содержится около 1,8 миллиона тонн углекислого газа (примерно столько выделяют 350 тысяч автомобилей за год).

Наблюдения ученые проводили в течение 9 лет. За это время в Л’Акуиле случилось несколько землетрясений. Теперь ученые пытаются выяснить, вызывает ли углекислый газ сейсмическую активность или только указывает на нее. Это поможет понять, можно ли использовать концентрацию углекислого газа для заблаговременного предсказания землетрясений.