Новости

Португальские ученые натренируют микробы добывать остатки металлов из отработанной руды

Ученые из Коимбрского университета ищут способ увеличить добычу металлов из отработанной породы, которая раньше считалась «пустой». С помощью микробов они планируют не только увеличить добычу металлов, но и готовить отработанную землю к «нормальной жизни» — например, к озеленению.

Португальские ученые собираются использовать микроорганизмы, чтобы те меняли pH породы на более щелочной и при определенном давлении и температуре выделяли оставшиеся частички руды. В отличие от химических способов воздействия на почву, действие микроорганизмов заканчивается быстро. В результате кислотность почв остается в норме, и их легче рекультивировать.

В ближайшие 3 года технологию будут разрабатывать и испытывать в лаборатории, после чего опробуют в португальской шахте Панаскуэйра, где добывают вольфрам. Проект получил финансирование от Евросоюза в рамках программы Horizon 2020.

Несмотря на то, что именно металлы в ЕС перерабатываются и используются повторно чаще, чем другие виды вторсырья (по данным 2020 года, 22% всего производства из металлов приходится на переплавленное сырье), потребность в них растет, и Европа рискует столкнуться с дефицитом этих материалов. Тем более, что в рамках циклической экономики, которую строит Евросоюз, металлы как легко перерабатываемые материалы будут использоваться больше – например, вместо пластика для производства упаковки.