Новости

Португальские ученые объяснили, зачем осьминоги пинают рыб

Ученые из Лиссабонского университета (Португалия) разобрались, почему осьминоги иногда пинают рыб. Такое необычное поведение головоногих они наблюдали в Красном море.

Оказывается, осьминоги вида Octopus cyanea кооперируются с некоторыми стайными рыбами для охоты на более мелких рыб и других морских обитателей. Осьминоги, объяснили ученые, играют роль «генералов» и своими щупальцами перемещают рыб, которые «выбились из строя».

Впрочем, нередко мотивы осьминогов оказываются менее благородными: они просто отталкивают рыб-конкурентов от добычи, которая, по мнению осьминогов, принадлежит им. А изредка, отмечают ученые, осьминоги пинают случайных рыб без видимой причины – возможно, у них просто плохое настроение.

Ученые давно удивляются когнитивным способностям осьминогов. Известно, что осьминоги могут узнавать людей в лицо или использовать медуз как оружие. Они поедают медуз, но оставляют стрекательные клетки, которые остаются в рабочем состоянии еще какое-то время после смерти законных хозяев.