Новости

Португальский зоопарк разработал «развлекательную программу» для скучающих животных

Служители зоопарка Santo Inácio в Порту (Португалия) будут развлекать животных. Из-за ограничительных мер в связи с коронавирусом в зоопарке стало гораздо меньше посетителей, и звери начали скучать. Большую часть дня (20 — 23 часа) они теперь спят — даже те виды, которые обычно ведут себя активно.

Чтобы подбодрить своих подопечных, работники зоопарка подобрали несложные, но довольно действенные методы. Так, для приматов они оставляют в клетках игрушки и головоломки – особенной популярностью пользуются коробки, куда те любят залезать. Коробки используются и для большинства других животных. В них служители подкладывают разные «сюрпризы». Для травоядных это могут быть остатки сена со «стола» их соседей из других вольеров. Для хищников – сено из подстилок других животных или кости крупного рогатого скота. Запахи возбуждают любопытство животных, и те начинают исследовать «посылку» и играть с ней.

При этом служители стараются не взаимодействовать с животными напрямую, потому что одна из задач зоопарка – по возможности сохранить дикие повадки зверей. Как оказалось, взаимодействие с посетителями для обитателей зоопарка тоже стало своеобразной привычкой. Теперь служители зоопарка ждут, когда карантинные меры снимут окончательно, и количество гостей восстановится.

Недавно бельгийские ученые выяснили, что от карантина страдают домашние кошки (правда, по обратной причине).