Новости

Посол Литвы посетил Калининград

Чрезвычайный и Полномочный посол Литвы в РФ посетил с визитом Калининград. «Калининградская область играет для Литвы важнейшую роль, у нас много конкретных проектов в экономической сфере. Мы благодарны, что вы создаете хорошие условия для инвесторов” — подчеркнул Ренатас Норкус.

Марина Оргеева, спикер областной думы, обратила внимание на необходимость использования современных технологий для более удобного железнодорожного сообщения между Калининградом и Москвой. Также она упомянула о важности введения местного приграничного передвижения между Россией и Литвой. Марина Оргеева выразила надежду на то, что в недалеком будущем между Россией и ЕС вообще не будет визовых барьеров.

Главным итогом встречи стало решение возобновить уникальную форму межпарламентского сотрудничества — Форума парламентариев Сейма Литовской Республики и Калининградской областной Думы. Межпарламентские отношения с Литвой в рамках Форума парламентариев начались еще в 2001 году. За это время состоялось 8 сессий Форума. В течение всего своего существования Форум предоставлял депутатам хорошую возможность открыто обсуждать вопросы развития добрососедских отношений между двумя государствами.

Фото: finam.info