Новости

Пожилые европейцы путешествуют больше, чем молодёжь

В преддверии Всемирного дня туризма, который отмечают 27 сентября, Евростат опубликовал результаты исследования туристической активности граждан ЕС. Согласно данным статистической службы Евросоюза, 20% туристических поездок, совершенных жителями ЕС, приходятся на пожилых туристов старше 65 лет. При этом доля туристической активности молодежи 15-24 лет составляет 14%, а 25-34 лет – 18%.

Особенно много среди пенсионеров путешествуют французы и жители Кипра (по 25% от общей туристической активности), за которыми следуют граждане Чехии, Греции и Швеции (по 24%). Меньше всего доля пожилых туристов среди стран ЕС на Мальте (9%), в Болгарии, Латвии и Словении (10%).

66% из европейских пенсионеров предпочитают отдыхать в своей стране и только 34% – за границей. Больше всех у себя на родине любят отдыхать пожилые туристы Испании (94%) и Греции (92%). В то же время отдых за рубежом предпочитают пенсионеры Люксембурга (99%) и Бельгии (91%).

Доля туристических расходов пенсионеров составляет 16%: они тратят в среднем 52,6 евро в день – это на 12,7 евро меньше, чем средний турист. Изрядно готовы потратиться пожилые туристы из Люксембурга (120 евро в сутки) и Австрии (107 евро). Меньше всего в день тратят чехи (13,7 евро), румыны (13,8 евро) и греки (18 евро). Во всех странах, кроме Бельгии, ежедневные туристические расходы пенсионеров оказались ниже, чем средние для всех групп туристов.

Доля туристов из стран ЕС по возрастам

eu-tourist-age