Новости

Прага приглашает на Фестиваль музейных ночей

Более 500 учреждений из 176 городов Чехии примут участие в Фестивале музейных ночей, который пройдет с 20 мая по 11 июня 2016 года. Откроется масштабное событие фестивалем, который каждый год организует Ассоциация музеев и галерей Чешской Республики при поддержке Министерства культуры и Национального музея в помещениях Среднечешского музея в Розтоках под Прагой.

Фестиваль музейных ночей – уже давняя традиция, он пройдет уже в 12-й раз. Посетители музеев и галерей смогут не только посмотреть на экспозиции в ночное время, но и поучаствовать в различных акциях и мероприятиях. К слову, в фестивале участвуют не только музеи, но и библиотеки, театры и другие учреждения культуры. Над развлекательной программой часто работают ученики и студенты, выступают актеры и музыканты, дают мастер-классы ремесленники и художники, сообщает портал ceskenoviny.cz.

В каждом чешском регионе музейная ночь проходит по-своему. Многие музеи и галереи регулярно участвуют в фестивале и создают специальную тему. Другие – адаптируют развлекательную программу под уже работающие выставки и различные события. Подробнее о программе можно на официальном сайте фестиваля www.muzejninoc.cz. В рамках акции вход ночью в музеи чаще всего бесплатный или за символическую плату. Закроется республиканский Фестиваль музейных ночей в субботу 11 июня Пражской ночью музеев.

Материалы по теме:

Европейский музейный фонд назвал лучшие музеи 2016 года

Самые популярные музеи Италии и акция «Воскресенье в музее»

В Швеции многие музеи станут бесплатными