Новости

Права человека – приоритет ЕС

Совет ЕС на этой неделе обнародовал «Ежегодный доклад ЕС по правам человека и демократии в мире в 2014 году». В течение прошедшего года ЕС решал вопросы, связанные со многими нарушениями прав человека во всем мире, исходя из твердого убеждения, что защита и продвижение прав человека, содействие развитию инклюзивных и демократических обществ – единственный способ гарантировать безопасность и стабильность во всем мире.

В течение этого периода Евросоюз участвовал в диалогах и консультациях по правам человека со многими странами и региональными группами по всему миру, включая страны Африки, Карибских островов и стран Тихого океана.

Евросоюз осудил ограничение свобод граждан во многих государствах, в то же самое время вновь подтвердил, что планирует активно поддерживать борьбу за права человека. В частности, в докладе подчеркивается важность борьбы за права женщин, а также незащищенных слоев населения и меньшинств.

В декабре 2014 года на форуме с участием более двухсот неправительственных организаций были приняты руководящие принципы Европейского союза, касающиеся защиты свободы выражения в реальной жизни и в интернете.

Как и раньше руководство европейских стран осознает всю важность защиты прав человека и предпринимает активные действия. Так, например, в ближайшие годы будет выделено около 100 млн евро на развитие благополучия детей и укрепление гендерного равенства.

Более подробно с докладом можно ознакомиться здесь.