Вице-премьер и министр экономики Януш Пехочиньский заявил во вторник, что правительство Польши предложило администрации завода Fiat в городе Тыхы отказаться от планов уволить 1,5 тысячи рабочих, и заменить это решение на сохранение неполной занятости, сообщают РИА Новости.
Предприятие в Тыхы является крупнейшим заводом концерна Fiat в Европе. Ежегодно здесь выпускается свыше 600 тысяч автомобилей этой марки. На прошлой неделе Fiat объявил о намерении уволить треть рабочих своего польского завода до конца первого квартала 2013 года из-за падения спроса на автомобили.
Вице-премьер пояснил, что руководству концерна рекомендовано предлагать рабочим частичную занятость. "Кризис приходит и уходит, и в таком случае имеют значение восстановление потенциала фирмы, а также очень важные социальные вопросы", — сказал Пехочиньский, пообещав "сражаться за каждых 100 человек".
Фото:autospies.com