Новости

Премьер-министр Финляндии и словенская спортсменка попали в список 100 лидеров общественного мнения Time

Две женщины из стран Евросоюза попали в список лидеров общественного мнения и инфлюенсеров, влияющих на мировое будущее. Список составлен журналом Time.

В список включена Санна Марин, премьер-министр Финляндии (на фото). Инфлюенсером она названа благодаря эффективным мерам, позволившим сдержать уровень заболеваемости COVID-19 в Финляндии на уровне 20% от среднеевропейского.

Санна Марин заняла пост премьер-министра всего за несколько недель до начала пандемии. По итогам 2020 года она вошла в список 100 самых влиятельных женщин мира по версии BBC.

Второй участницей списка стала Янья Гарнбрет – словенская скалолазка. Олимпиада в Токио 2021 года станет первой, в программу которой войдет скалолазание. Словенская спортсменка, по мнению коллег, — основной претендент на золотую медаль и популяризатор этого вида спорта.

Янья Гарнбрет. Фото: Henning Schlottmann

Журнал Time составляет список инфлюенсеров с 2019 года. В списке представлены лидеры мнений из разных областей: шоу-бизнеса, науки, политики, гражданского активизма, спорта и здравоохранения. Большинство участников попадают в список благодаря «рекомендации» авторитетных личностей. Например, Санна Марин оказалась в списке благодаря номинации премьер-министра Норвегии Эрны Сульберг. Некоторые же отобраны редакцией, как Янья Ганбрет.