Новости

«Природные концертные залы» получили премию Natura 2000

Оригинальный проект из Латвии, создающий концертные залы под открытым небом, стал лауреатом престижной премии в области защиты окружающей среды Natura 2000. Проект в 17 городах страны идет уже в течение 10 лет. Идея зародилась в среде музыкантов, которые хотели вырваться из консерваторий, и ученых, которые стремились рассказать широкой публике о местной флоре и фауне.

Традиционных кампаний по защите природы уже недостаточно для того, чтобы действительно оказывать влияние на людей и менять их поведение. Новая оригинальная форма совмещения концерта, выставки и дискуссий на сцене вызывает интерес большого числа молодых людей.

Ежегодно конкретный биологический вид или его среда обитания выбирается в качестве центральной темы мероприятия. Место проведения и музыка подбираются исходя из выбранной темы. Более 10 тысяч человек ежегодно приходят на концерты, а опросы показывают, что 80% зрителей получили новые знания о природе, и 43% решили предпринять конкретные действия в ее защиту.

Natura 2000 – это сеть из более 27 000 охраняемых мест, занимающих 18% территории стран ЕС и 5% водного пространства. Ежегодно организация вручает премии проектам по защите окружающей среды в различных номинациях.


Читайте также:

 
Защищать природу — так с музыкой: проект Nature Concert Hall в Латвии