Новости

Продолжается прием заявок на соискание премии Карла Великого

Европейская молодежная премия Карла Великогоприсуждается молодым людям, чьи проекты способствуют развитию взаимопонимания между людьми разных стран и предлагают практические шаги для достижения этого результата. Заявки на соискание премии Карла Великого-2013 можно подать до 28 января. Возраст участников – 16-30 лет. Соискатели, которые уже участвовали ранее в конкурсе, могут принять участие в организации молодежных мероприятий или развитии интернет-проектов. Победители будут объявлены 7 мая 2013 года.

Для вручения премии финалисты будут приглашены в Европейский Парламент (в Брюссель или Страсбург). Также номинанты из 27 стран отправятся на четырехдневную экскурсию в город Аахен в Германии.

В 2012 году первый приз в размере 5000 евро достался молодому медийному проекту «Europeontheground» из Греции. Второе место заняла чешская программа «Europe meets school» для студентовErasmusMundus, получив 3000 евро. Третье место и 2000 евро занял венгерский проект, под названием «CyclemeHome» — документальный фильм о путешествии.

Традиционно Международная премия им. Карла Великого вручается на праздник Вознесения Господнего на церемонии в Коронационном зале ратуши Аахена.

С 2008 года премия впервые присуждается в двух категориях: не только заслуженным политикам, видным общественным и государственным деятелям, но и молодым людям в возрасте от 16 до 30 лет.

Европейская молодежная премия Карла Великого вручается Европейским Парламентом и Фондом Международной премии Карла Великого. Лауреаты премии награждаются специальной грамотой, медалью и денежным вознаграждением. На лицевой стороне памятной медали изображен сам император и старинная печать Аахена XII века, на обратной стороне гравируется заслуга конкретного лауреата перед европейскими народами.