Новости

Российская писательница Гузель Яхина прошла в финал международной литературной премии EBRD

Российская писательница Гузель Яхина стала финалисткой международной литературной премии EBRD, организованной Европейским банком реконструкции и развития в партнерстве с Британским советом.

Номинацию получил ее роман «Зулейха открывает глаза» о раскулачивании в СССР 1930-х годов. Роман был переведен более чем на 20 языков, в том числе на английский, и выпущен британским издательством Oneworld — это и позволило номинировать его на премию EBRD.

Помимо Гузель Яхиной в шорт-лист премии вошли литовский писатель Георгий Канович с русскоязычным романом «Очарование сатаны» и венгерская писательница Кристина Тот с романом «Пиксель».

Литературная премия EBRD вручается третий год подряд авторам лучших художественных произведений из 38 стран присутствия Европейского банка реконструкции и развития (это страны Европы, Центральной Азии, Ближнего Востока и Северной Африки), переведенных на английский язык. Цель премии – привлечь внимание к литературному многообразию и к важности переводов.

Победитель получит 20 тысяч евро – этот приз разделят поровну автор произведения и переводчик. Два других финалиста получат по тысяче евро на тех же условиях. Жюри премии огласит свое решение 22 апреля.