Новости

Рост требует инноваций

Ведущие европейские компании, как ожидается, увеличат инвестиции в исследования и разработки в среднем на 4% ежегодно в 2012 году. Опрос крупных европейских компаний, которые наиболее активно инвестируют в сектор разработок и исследований (около 45 млрд евро), проводился Еврокомиссией с января по апрель 20012 года. В общей сложности было получено 187 ответов.

Цифры демонстрируют, что инновации для европейских компаний остаются ключевым фактором роста и процветания, не смотря на текущие экономические трудности. Передовые позиции по объему инвестиций (прирост 11%) занимает сектор программного обеспечения и компьютерных услуг.

Компании также отметили, что серьезный положительный эффект оказали фискальные стимулы, национальные гранты, финансовая поддержка ЕС и создание частно-государственных партнерств на национальном уровне и общеевропейском уровне. Обратное влияние на инновации оказывает длительный период времени, необходимый для приобретения прав интеллектуальной собственности, а также затраты на их защиту. Это подтверждает важность эффективного режима защиты интеллектуальных прав для поддержания инновационной деятельности.

Фото: vk.com