Новости

С днем рождения, Лейпциг!

В ближайшие выходные в немецком городе Лейпциг ожидаются масштабные торжества по случаю празднования большого юбилея – в 2015 году городу исполняется 1000 лет! Первый раз он был упомянут в исторических хрониках летописца Титмара Мерзебургского (Thietmar of Merseburg) в 1015 году.

Что представляет собой современный мегаполис? Сегодня в Лейпциге, втором крупнейшем городе земли Саксония в ФРГ, проживает около 530 тыс. человек. Город знаменит своим университетом и многочисленными ярмарками, из-за которых его даже неофициально называют Messestadt (город ярмарок). Еще его иногда называют «Новый Берлин» благодаря удачному сочетанию относительно недорогой недвижимости и стоимости жизни с бурной культурной жизнью, всевозможными развлечениями и другими прелестями мегаполисов.

Представляем несколько фактов о Лейпциге, о которых вы, возможно, не знали: там похоронен Иоганн-Себастьян Бах, там проходит старейшая в мире международная ярмарка (The Trade Fair датируется 1165 годом), там до сих пор работает самая старая в Европе кофейня (Zum Arabischen Coffe Baum, 1720). Кроме того, считается, что падение Берлинской стены началось с Лейпцига, когда в 1989 году в городе вспыхнули антиправительственные протесты.