Новости

Самая красивая библиотека в мире находится в Праге

Самой красивой библиотекой в мире признан зал библиотеки Клементинум в чешской столице, оформленный в великолепном барочном стиле. Библиотека начала работать в 1722 году в иезуитском университете, а спустя полвека она стала Общественной университетской библиотекой. Ее коллекция книг в 18 века стала основой для создания Национальной библиотеки Чехии. Интерьер барочного зала Климентинума остался нетронутым с 18 столетия. В 2005 году библиотека получила международное признание, получив первую премию Jikji Prize по программе ЮНЕСКО «Память мира» за вклад в перевод старых текстов в цифровую форму.

В топ-5 самых красивых интерьеров библиотек также вошли несколько других европейских залов: на втором месте — библиотека Колледжа Тринити Дублине (Ирландия), на четвертом – Библиотека Адмонта (Австрия).

Рейтинг составлен на основе публичного голосования читателей портала boredpanda.com, который специализируется на высококачественной фотографии и иллюстрации. Полюбоваться фотографиями и узнать больше о великолепных библиотеках Европы и мира можно здесь.