Новости

Самые большие пробки в Европе в 2020 году были в польском городе Лодзь, а в мире «лидирует» Москва

В 2020 году, омраченном пандемией COVID-19 и локдаунами, больше других европейских городов «стояла» польская Лодзь. Она заняла 14-е место в мировом рейтинге загруженности дорог Traffic Index нидерландской компании-производителя навигационного оборудования TomTom. Возглавила рейтинг городов с самыми большими пробками Москва, поднявшись за год с 6-го места.

По данным TomTom, в среднем водитель в Лодзи провел в пробках суммарно 6 дней и 7 часов (или 151 час) в 2020 году. Это всего на 5% меньше, чем в 2019. В 2019 году Лодзь тоже входила в тройку самых стоящих в пробках городов ЕС.

В Москве в среднем водителю пришлось провести в пробках 2020 года 8 дней и 8 часов (на 5% меньше, чем годом раньше).

Испанский город Кадис с населением 133 тысяч человек удержал титул наименее испорченного пробками европейского города, заняв 414 место рейтинга из 416. За весь год водители Кадиса простояли в пробках всего 20 минут. Последние места рейтинга достались двум небольшим американским городам.

Составители отметили, что в 2020 году их рейтинг показывает не столько удобство дорожной инфраструктуры разных городов, сколько степень карантинных мер и их соблюдения. Впервые за 10 лет наблюдений в большинстве городов пробок стало меньше. До этого больше чем в половине городов пробок становилось больше год от года.