Новости

Самые популярные лыжные курорты в мире – во Франции

Несмотря на небольшое снижение количества туристов, которые приехали в прошлом сезоне кататься на лыжах во Францию (минус 2,7% от сезона 2013/2014 годов), эта европейская страна сумела опередить США и стать самым популярным горнолыжным курортом в мире.

Так, по данным Domaines Skiables de France, прошлой зимой зафиксировано 53,9 млн ночевок в гостиницах и отелях альпийского региона. Небольшое снижение может объясняться тем, что сезон был официально открыт несколько позже обычного из-за отсутствия снега. В США также был отмечен снижение турпотока по погодным условиям (53,6 млн ночевок, минус 5,2%). Франция опережала традиционного лидера – Соединенные Штаты – по числу любителей активного горнолыжного отдыха лишь четырежды (последний раз в 2013 году).

По мнению экспертов туристической индустрии, главные преимущества французских курортов – это широкое разнообразие трасс, причем многие из них связаны между собой или находятся на небольшом расстоянии, а также весьма доступная цена общего билета на подъемники (Ski-Pass).