Новости

Самый глубокий бассейн построят в Эссексе

В Эссекском университете (Великобритания) планируют построить самый глубокий в мире бассейн для проведения масштабных исследований возможностей человека под водой и в условиях невесомости, а также проведения других глубоководных экспериментов, включая экологические и аэрокосмические исследования. В настоящее время проект бассейна обсуждается администрацией вуза, архитекторами и инвесторами. Для постройки этого уникального объекта потребуются вложения в размере 40 млн фунтов стерлингов.

Планируется, что максимальная глубина бассейна будет составлять 50 метров – это больше, чем нынешний глубоководный рекордсмен в Италии (глубина бассейна Y-40 в Монтегротто составляет 42 метра). К слову, тренировочная база NASA в Хьюстоне (США) располагает резервуаром глубиной всего 12 метров.

«Все слагаемые успеха у проекта имеются: удобное расположение неподалеку от аэропорта Stansted и Северного моря, современный университетский кампус и прекрасная исследовательская база факультетов нашего вуза», — подчеркнул управляющий директор компании Blue Abyss (стратегического партнера по развитию Эссекского университета) Джон Викерс.