Новости

Швеция и Ирландия — самые терпимые к мигрантам страны ЕС

Две страны ЕС попали в десятку самых терпимых к мигрантам стран по версии службы опроса населения Gallup Migrant Acceptance Index. Швеция заняла 7-е место, набрав 7,92 балла из 9 возможных, а Ирландия – 10-е с результатом 7,74 балла.

На первом месте рейтинга оказалась Исландия (8,26 баллов), за ней следуют Новая Зеландия и Руанда.

Данные рейтинга основаны на результатах опроса населения 138 стран. Людей просили оценить три ситуации: как они относятся к тому, что мигранты приезжают в их страну; хотят ли они, чтобы мигрант или семья мигрантов поселилась с ними по соседству; поддержат ли они брак близкого родственника с выходцем из другой страны.

При этом немало стран ЕС попало в десятку самых нетерпимых к мигрантам государств. Большинство из них находятся на пути следования беженцев из Ближнего Востока в ЕС: Венгрия заняла 3-ю строчку с конца, набрав 1,69 балла; чуть более терпимы к мигрантам жители Сербии и Словакии (1,8 и 1,83 балла). В последнюю десятку также входят Латвия (2,04 балла), Чехия (2,26), Эстония (2,37) и Хорватия (2,39), занимающие 7 – 10 места с конца рейтинга.

В целом ЕС занял 5-е место из 13 выделенных в рейтинге регионов с результатом 5,92 балла.

А СНГ оказался на последнем месте среди регионов — во многом из-за сильного неприятия мигрантов в России: она набрала всего 2,6 балла из 9.