Новости

Словенский флешмоб: выпускники танцуют кадриль!

25 мая – особый день для выпускников европейских школ. В России в этот день тоже, как правило, 11-классники отмечают последний звонок. Весьма оригинальная традиция празднования выпускного вечера и последнего звонка зародилась 15 лет назад в Словении и с тех пор распространилась во многих странах Европы.

Сегодня ровно в полдень выпускники средних школ в 27 городах Словении, а также в Словакии, Чехии, Венгрии, Хорватии, Черногории, Боснии и Герцеговине, Сербии, Украине и Болгарии, танцевали «уличную четверку» (кадриль) под открытым небом! Только в Любляне и Мариборе в танцевальном флешмобе выпускников приняли участие более 50 тыс. человек! Молодых людей и девушек поприветствовал президент Словении Борут Пахор.

Выпускной танцевальный парад прошел в Словении уже в 15-й раз. Традиция танцевать кадриль на городских улицах на выпускной появилась в 2001 году, и за эти годы во флешмобе успели поучаствовать около 300 тыс. выпускников в более чем 100 европейских городах и 10 странах. Выпускной парад побил 9 (!) рекордов Гиннеса. Ассоциация танца Словении, один из организаторов мероприятия, побила три рекорда Гиннеса в синхронном танце в 2009, 2010 и 2011 годах (максимум 33 202 участника до сих пор не побит).

Фото: www.sbnl.eu