Новости

Со следующего года во Франции подорожают товары в неэкологичной упаковке

С 2019 года во Франции планируется ввести систему тарифных коэффициентов на товары, которые продаются в упаковке из неперерабатываемого пластика. Такие товары будут стоить до 10% дороже, чем их аналоги в упаковке из перерабатываемого пластика.

Ожидается, что благодаря этой мере производители не только перейдут на более «устойчивые» виды упаковки, но и откажутся от лишних слоев, которые сейчас используются в основном для красоты.

К 2025 году правительство Франции планирует полностью избавиться от упаковки из неперерабатываемого пластика во всех магазинах страны. Сейчас же только 25% пластика во Франции перерабатывается.

Уже к 2020 году вне закона окажется продажа пластиковых соломинок для коктейлей. К борьбе с пластиковым загрязнением подключился и бизнес: так, сеть супермаркетов Carrefour перестанет продавать одноразовую посуду (в том числе соломинки) уже начиная с весны 2019 года.

Борьба с пластиком идет и на общеевропейском уровне. К 2030 году больше половины пластика в Евросоюзе будет перерабатываться, а весь упаковочный пластик либо будет легко перерабатываемым, либо неоднократно используемым. Сейчас же в ЕС перерабатывается 65% упаковочного пластика.

Читайте также

Европейцы идут на пляж… за мусором

Евротренд