Новости

Спасать культурное наследие в Европе будут экологичнее

Europa Nostra предложила не причинять вреда окружающей среды при защите памятников архитектуры.

Например, необходимо использовать возобновляемые источники энергии (солнечной и ветряной) во время ремонтных и восстановительных работ на объектах культурного наследия.

Europa Nostra призывает соблюдать экологические стандарты и во время экскурсий. Групповые экскурсии предлагается ограничивать небольшим числом туристов и инструктировать их заботиться не только о состоянии памятника истории или культуры, но и об окружающей среде (не мусорить, не слишком шуметь, чтобы не отпугнуть птиц и маленьких животных, не пользоваться неразлагающимися пакетами).

Кроме того, Europa Nostra рекомендует ввести единую европейскую экомаркировку для сувенирной продукции, созданной местными мастерами с использованием традиционных ремесел.

Предложения о том, как встроить охрану европейского культурного наследия в так называемый Европейский «зеленый» курс (European Green Deal) Евросоюза, специалисты Europa Nostra изложили в документе Green Paper.

Идея «зеленого возрождения» экономики состоит в том, чтобы в первую очередь поддерживать те компании, которые помогают развитию экономики замкнутого цикла. Основные принципы такой экономики состоят в сохранении природных ресурсов благодаря экономии сырья и энергии и увеличения срока службы вещей с помощью современных технологий.

Европейское объединение организаций по защите культурного наследия Europa Nostra — федерация некоммерческих организаций, работающая над популяризацией и защитой культурного наследия Европы.