Новости

Светомузыкальное шоу в честь Эль Греко в Толедо

В этом году два раза – в ночь с 11 на 12 июля и с 18 на 19 июля – стены древнего Толедо превратятся в огромный проекционный экран, на котором будет показано масштабнейшее светомузыкальное представление Тoledo: Lux Greco. Это впечатляющее событие уже стало визитной карточкой испанского города, которая помогает поближе познакомиться с творчеством великого художника с острова Крит, которого весь мир знает как несравненного Эль Греко. Именно здесь, в Толедо, знаменитый мастер написал полотна, которые принесли ему мировую известность.

«Огни вдохновения Эль Греко освещают Толедо» — так будет называться уже седьмое по счету шоу, которое проводится с 2009 года. Насколько грандиозным будет представление, говорят цифры: мощность источников света, которые будут проецировать полотна на стены зданий – 80 тыс. ватт; общая площадь всего «экрана» составит более 6 тыс. кв. м., а мощность звуковой аппаратуры 60 тыс. ватт.

Представление будет начинаться в 22.30. Говорят, что, однажды увидев этот великолепный праздник света, музыки, живописи и архитектуры, зрители мечтают снова вернуться в Толедо и увидеть его снова.