Новости

Таллин возглавил рейтинг лучших городов мира для «цифровых кочевников»

Таллин – лучшее место для путешествующих фрилансеров в 2021 году, по версии туристического портала Big 7 Travel.

Столица Эстонии возглавила рейтинг 50 городов мира, лучше всего приспособленных для жизни «цифровых кочевников». Так называются работающие удаленно люди, которые при этом путешествуют.

На первое место Таллин вышел благодаря появившейся в 2020 году в Эстонии специальной визе для «цифровых кочевников» (получить ее не сложнее, чем туристическую, при этом она дает право легально работать из Эстонии на компанию в другой стране). Кроме того, составители отметили доступность высокоскоростного интернета и работу 99% государственных сервисов онлайн в круглосуточном режиме.

Города также оценивались по доступности съемного жилья, открытости местных жителей к приезжим, погоде и общему уровню цен (в первую очередь на продукты питания и предметы первой необходимости, а также цены в кафе).

На втором месте рейтинга оказался Тбилиси (Грузия), а замыкает тройку лидеров Белград (Сербия). Из городов ЕС в первую десятку также вошли Берлин (на 6-м месте) и Любляна (на 10-м). Россия в рейтинге представлена Санкт-Петербургом (12-е место).

Другие рейтинги городов по удобству для «цифровых кочевников» в разные годы выделяли Будапешт и Берлин (по версии Nomad List в 2019 году) и Прагу (по версии Рowwownow в 2018 году).