Новости

Три эстонских города собираются сообща претендовать на звание Европейской культурной столицы 2024 года

Эстонские города Пярну, Тарту и Вильянди могут подать общую заявку на отбор Европейской культурной столицы 2024 года. Если им удастся договориться, это будет первый случай, когда несколько городов будут сообща претендовать на звание Европейской культурной столицы от одной страны.

По мнению выступившего с этой инициативой мэра Пярну, три города вместе смогут лучше представить эстонскую культуру, чем поодиночке. Преимущество Пярну в его расположении (город стоит на море) и богатом историческом наследии, которое насчитывает 11 тысяч лет; Тарту может взять на себя роль интеллектуального центра Европейской культурной столицы, ведь здесь расположен один из самых известных эстонских университетов; а Вильянди будет «отвечать» за фольклор и народные традиции. К тому же эти провинциальные города смогут показать гостям и самим эстонцам, что культурная жизнь в Эстонии есть не только в Таллине.

Предложение мэра в сентябре рассмотрит городской совет Пярну, после чего три города приступят к обсуждению общего плана мероприятий.

Чтобы претендовать на звание Европейской культурной столицы, город должен доказать, что его инфраструктура выдержит наплыв гостей, и подготовить план культурной программы на целый год.

Тарту уже заявлял, что собирается самостоятельно побороться за звание Европейской культурной столицы, Вильянди тоже готовится участвовать в отборе. Раньше о намерении вступить в борьбу заявлял еще один эстонский город, Нарва, но в итоге городские власти приняли решение заявку не подавать.

Каждый год титул Европейской культурной столицы носят 2 или 3 европейских города с самой необычной и раскрывающей национальный дух программой. В 2018 году Европейские культурные столицы – это мальтийская Валетта и нидерландский Леуварден.

На фото: ратуша в Тарту