Новости

Триумф молодого оркестра на Эдинбургском фестивале

С триумфом выступил международный оркестр «I, Culture Orchestra» на Эдинбургском международном фестивале в рамках европейского турне. Молодые музыканты исполнили произведения польского композитора Анджея Пануфника и российского композитора Дмитрия Шостаковича.
111 талантливых музыкантов в возрасте от 18 до 28 лет из 7 стран Центрально-Восточной Европы (Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Молдовы, Украины и Польши) — это и есть оркестр «І, Culture Orchestra», успешно завершающий свой четвертый сезон на сцене. Оркестр был создан при поддержке Института Адама Мицкевича в Варшаве в рамках программы «Восточное партнерство ЕС» как главный культурный проект польского председательства в Совете Европейского Союза во второй половине 2011 года.
5 августа оркестр выступил с первым концертом сезона в польском Гданьске, 10 августа — в немецком Касселе, и 12 августа — во французском Ла-Рок-д’Антероне, в рамках 34-ого Международного фортепианного фестиваля, 17 августа — в Эдинбурге. Завершится тур виртуозов 23 августа в шведском Стокгольме во время Балтийского морского фестиваля.