Новости

Ученые нашли 24 планеты, которые пригодны для жизни больше, чем Земля

Ученые из Германии и США проанализировали 4,5 тысячи экзопланет (планет, которые находятся за пределами Солнечной системы) и нашли 24, где условия не только очень похожи на земные, но даже лучше для развития жизни.

На всех этих планетах есть вода, климат теплый и влажный, они больше Земли (а значит, больше места, где можно жить) и обращаются вокруг звезд, которые проживут дольше, чем Солнце.

Все эти планеты находятся на расстоянии не меньше 100 световых лет от Земли. Ученые уверены, что именно на них в первую очередь стоит искать жизнь.

С помощью мощных телескопов, которые улавливают излучения разного спектра, они оценили температуру на поверхности, соотношение суши и воды, наличие спутников вроде нашей Луны, возраст планеты и ряд других факторов.

По результатам исследования ученые составили рейтинг комфортных для жизни планет, и Земля заняла только 25-е место. Ее «подвели» такие показатели, как состав атмосферы (для жизни идеальное содержание кислорода – 25-30%, а на Земле всего 21%) и распределение суши и воды (глубоких океанических вод могло бы быть и меньше, считают ученые).

Фото: Courtesy NASA/JPL-Caltech

Поделиться в соцсетях