Новости

Уникальный фестиваль народности сето

В деревне Сигово в Печорском районе с 27 по 29 августа пройдет V Международный этнокультурный фестиваль народа сето «Сетомаа. Семейные встречи». В программе фестиваля, в котором примут участие более 400 представителей сето из России и Эстонии — богослужение и крестный ход в честь празднования Успения Пресвятой Богородицы, концерт творческих коллективов Псковской области и Эстонии, народное гуляние Кирмаш, а также насыщенная экскурсионная программа.

Музей-заповедник «Изборск» ожидает увидеть на фестивале 17 хоровых и 4 танцевальных коллектива из Эстонии, а также российские ансамбли «Плескава», «Уграда» и «Веретье».

В программе мероприятия — проведение совместных концертов эстонских и российских творческих коллективов, представляющих культурное наследие коренных малочисленных народов; ярмарки декоративно-прикладного творчества; мастер-классы по изготовлению ремесленных изделий; конкурс-дегустация сетоского сыра; фотовыставки; просмотр видеофильмов о буднях, праздниках, обрядах и обычаях народа сето; участие в традиционном народном празднике «Кирмаш». Планируется также конкурс гармонистов.

Фестиваль направлен на поддержку реализации этнокультурной политики в Псковской области — приграничном с Евросоюзом регионе, активизацию межкультурной межэтнической коммуникации народов, пропаганду и популяризацию культуры малого народа сето.

Единственный в России музей-усадьба народности сетонаходится в деревне Сигово в Печорском районе Псковской области в 15 км от Изборска по трассе Рига-Псков. Музей-усадьба работает ежедневно с 10.00 до 17.00.

Фото:tourism.pln24.ru