Новости

Урок терактов — в Бельгии появится специальная связь для работников служб безопасности и чрезвычайных ситуаций

С ноября 2017 года 6 тысяч работников служб безопасности и чрезвычайных ситуаций Бельгии, мэры и губернаторы провинций и другие ключевые фигуры получат специальные SIM-карты. Эти карты обеспечат доступ к мобильной связи даже когда телефонные операторы перегружены.

К такому решению правительство пришло из-за ситуации со связью сразу после терактов 22 марта 2016 года в брюссельском аэропорту и брюссельском метрополитене на станции «Малбек». Тогда три мобильных оператора были настолько перегружены, что связь прервалась. В результате службам безопасности было сложнее координировать свои действия.

Обладатели новых SIM-карт сохранят свои номера телефонов, но технология Blue Light Mobile позволит им автоматически переключаться на другую телефонную сеть, если сеть их оператора перегружена. Если же все три бельгийских сотовых оператора перегружены, номера сотрудников служб безопасности будут стоять первыми в приоритете и все равно получат доступ к связи.

Бельгия стала первой страной в ЕС, которая смогла предоставить такую технологию для группы людей, отвечающих за общественную безопасность.