Новости

В 2012 году Лувр стал самым посещаемым музеем Европы

В 2012 году Лувр стал самым посещаемым музеем Европы
Лувр, одна из главных достопримечательностей Франции, в 2012 году побил рекорд по посещаемости. Всего было продано более десяти миллионов входных билетов – на полтора миллиона больше, чем за 2011 год. Большинство посетителей – туристы, в основном из США, Китая и Латинской Америки. 50% гостей музея — моложе тридцати лет.
Рекордному количеству посетителей в прошлом году Лувр обязан не только признанным шедеврам, но и новой экспозиции, посвященной искусству мусульманского мира 7 — 18 веков. Помимо нее, большой популярностью пользовались выставка работ Рафаэля, а также зал, посвященный истории полотна «Святая Анна с Мадонной и младенцем Христом» кисти Леонардо да Винчи. Более полутора лет картина находилась на реставрации.
Помимо Лувра в десятку самых посещаемых музеев Европы вошли: Британский музей, музейный комплекс Тейт в Лондоне, Национальная галерея и музей восковых фигур мадам Тюссо; Версаль и музей Орсе во Франции, картинная галерея Прадо в Мадриде, амстердамский дом-музей Анны Франк и «Миниатюрная страна чудес» в немецком Гамбурге.