Новости

В Барселоне появится новый парк на месте пустыря у стадиона Камп Ноу

У барселонского стадиона Камп Ноу появится парк площадью 26 гектаров на месте огороженной заасфальтированной площадки. Новый парк сможет поглощать 25 тонн углекислого газа и выделять 15 тонн кислорода ежедневно.

Парк должен стать не только местом отдыха для горожан, но и домом для птиц и насекомых. Чтобы им было комфортно, вся растительность в парке будет относиться к местным видам, к тому же на территории появятся два водоема.

Стадион Камп Ноу на 99 тысяч мест обновят, а вокруг стадиона появится искусственный холм. Вместо козырька над зрителями и стен стадиона будут находиться пологие склоны с пешеходными дорожками и смотровой площадкой. По периметру парка пройдет беговая дорожка; в парке появятся спортплощадки.

Парков и других зеленых территорий в Барселоне недостаточно: на каждого жителя города приходится всего 7 квадратных метров зеленых территорий вместо рекомендованных ВОЗ 50 квадратных метров. Это сказывается на здоровье горожан: как сообщал «Европульс», около 20% смертей в Барселоне преждевременны и их можно избежать, если в городе будет больше зелени.

Многие испанские ученые и другие специалисты разрабатывают планы озеленения Барселоны. Например, недавно была предложена концепция «суперкварталов», внутри которых жители передвигаются по возможности без автомобилей. Такая планировка позволит заменить асфальтовые улицы на небольшие зеленые аллеи.