Новости

В Бургос за ароматами

В испанской провинции Бургос в крошечном городке Санта-Крус-де-ла-Сальседа площадью всего 26 кв.км с населением 225 человек появился необычный музей, в котором посетители смогут наладиться различными видами запахов. Это музей ароматов.

В первой комнате музея посетителей встречают настоящие запахи винограда и лаванды, свежей земли, увлажненной начавшимся дождем. Отдельное место выделено под гастрономические ароматы – запахи кофе, приправ и тушеного мяса помогут освежить воспоминания, а кому-то и подарят новый опыт. Посетители музея также смогут сыграть в игру, угадывая запахи и ароматы, как экзотические, так и регулярно встречающиеся в повседневной жизни.

Особенностью музея станет то, что посетители выступят добровольцами в исследовании влияния запахов на человека. В дальнейшем результаты работы музея ароматов будут использованы в медицинских целях и для изучения потребительских вкусов в торговле. По некоторым оценкам, музей сможет собрать около 40-50 тыс. посетителей в первый год работы.

Поделиться в соцсетях