Новости

В Чехии браки стали длиться дольше и реже распадаться

Если в 2000 году средний брак в Чехии длился 11 лет, то сейчас зарегистрировавшая отношения пара в среднем живет вместе больше 13 лет.

Кроме того, уровень разводов в Чехии достиг рекордно низкой отметки, по данным статистической службы Чехии (CSU). В 2016 году официально распалось 45% браков, тогда как в 2010 году – 50% (на тот год пришлась максимальная доля разводов за весь XX век).

В 40% случаев заявление о разводе супруги подают вместе, еще в 40% случаев инициатором развода является жена, и только в 20% случаев первый шаг делает муж. Чаще всего причиной развода в Чехии становится разница характеров и противоречия между супругами, но нередки разводы из-за измены или проблем с алкоголем одного из партнеров.

С понедельника в Чехии идет Национальная неделя брака. В этом году фокус делается на развенчании мифов, связанных с семейной жизнью (например, «Рождение ребенка улучшает отношения», «Счастливые пары не ссорятся», «После свадьбы заканчивается романтика»). Участники семинаров и других мероприятий смогут узнать о причинах недопониманий в браке и о способах их избежать или смягчить.