Новости

В Чехии вспомнят события 1989 года

Завтра в Чехии государственный праздник – День борьбы за свободу и демократию. Чехи по традиции будут вспоминать пятницу 17-го ноября 1989 года, со студенческой демонстрации начались события, приведшие к смене коммунистического режима.

17 ноября в Праге будет открыт для посетителей Грзанский дворец на Пражском граде, где заседает правительство, и здание Министерства транспорта.

Многие мероприятия, в том числе шествия и демонстрации, пройдут на улицах столицы и в других городах. На площади Юнгмана в столице состоится аллегорическое карнавальное шествие, в зале Вацлава Гавела на Национальном проспекте будет организован концерт под названием «Спасибо, что мы можем!».

Согласно опросам Центр исследования общественного мнения, более 60% чехов считают, что смена власти в 1989 году привела к изменениям у лучшему. Противоположное мнение у 25% опрошенных. Большинство респондентов ценит полученную свободу, возможность путешествовать, работать и учиться за рубежом, свободный доступ к информации, возможность выражать свое мнение и участвовать в жизни общества.