Новости

В чешском Брно появится жилой комплекс для людей с инвалидностью и их пожилых родителей

В 2022 году в чешском городе Брно появится жилой комплекс, специально созданный для пожилых людей, которые заботятся о своих взрослых детях-инвалидах. Главная цель нового проекта – создать соседское сообщество, чтобы такие семьи поддерживали друг друга.

В новом комплексе поселится 21 семья. Их будут регулярно навещать медработники, знакомые с индивидуальными потребностями каждого жителя.

Власти города надеются, что жители комплекса, объединенные схожим опытом, будут сами помогать друг другу. Чтобы им было легче общаться, помимо обособленных квартир в новом комплексе запланированы общественные пространства: хозяйственные, вроде прачечной, и развлекательные — например, внутренний дворик с зимним садом.

Новый жилой комплекс устроят в переоборудованном здании дома престарелых.

Социальное жилье, в котором обитателям легко общаться друг с другом, появляется в разных странах ЕС. Например, в Швеции существует жилой комплекс, где квартиры распределены между одинокими стариками, молодежью и малообеспеченными семьями. Чтобы жить в нем, квартиросъемщик обязан общаться с соседями не меньше 2 часов в неделю.