Новости

В Дании строят первый в мире отель, который поглотит больше парниковых газов, чем произведет

В датском городе Ренне на острове Борнхольм в 2021 году появится первый в мире отель, во время строительства которого будет поглощаться больше парниковых газов, чем выделяться. А когда отель начнет принимать посетителей, он будет потреблять значительно меньше энергии, чем аналогичные заведения.

Отель GSH почти полностью будет построен из дерева, причем не из специально срубленных для этого деревьев, а из композитных материалов, созданных из древесных обрезков и опилок с других производств. Кроме того, дизайнеры датской архитектурной студии 3XN запланировали использовать осколки гранита и других строительных материалов для декорации интерьеров.

Отель рассчитан на 24 номера, в нем будет конференц-зал и спа-зона на крыше. Энергия для их отопления и освещения будет вырабатываться из возобновляемых источников. А когда отель отслужит свое, материалы, которые пошли на его строительство, могут быть переработаны или использованы повторно.

Строительство деревянных домов набирает все большую популярность в Европе. Так, в 2018 году в Польше стартовала программа строительства доступного жилья из дерева. А в крупных городах архитекторы экспериментируют с небоскребами из дерева (например, в Вене).