Новости

В ЕС на свалки стало отправляться вдвое меньше мусора, чем 25 лет назад

Отправляющегося в ЕС на свалки мусора стало вдове меньше за последние 25 лет. Если в 1995 году на свалки попал 121 миллион тонн отходов (286 килограммов на одного жителя за год), то в 2019 – 58 миллионов тонн (120 килограммов на жителя). Такие данные приводит европейское статистическое агентство Евростат.

Вместо этого в Евросоюзе вырос объем перерабатываемого мусора больше, чем в 3 раза: с 87 килограммов на человека до 239 килограммов.

Сокращение мусора – один из главных принципов новой экономики замкнутого типа (циркулярной экономики), которую развивает Евросоюз. Для этого поощряют переработку отходов и производства из таких материалов, которые легко перерабатываются.

По прошлогодним данным, использование вторсырья в ЕС выросло в 1,5 раза за 15 лет. Евросоюз и отдельные города и страны поощряют производство более долговечных товаров и развитие ремонтных сервисов. Так, в прошлом году в одной только Вене благодаря новой инициативе «Ваучеры на ремонт» за 2 месяца от свалки спасли больше 4 тысяч электронных и бытовых приборов.