Новости

В Европе построят первый в мире завод по «бесконечной» переработке пластика

В 2023 году в Евросоюзе начнет работу первый в мире завод по переработке пластика, на котором пластику можно будет дать новую жизнь бесконечное число раз.

Сейчас пластик, например, от бутылок можно переработать 3-4 раза. Потом он теряет свои свойства, и его больше нельзя использовать. А для контакта с едой подходят только изделия, прошедшие одну переработку.

На заводе будет применяться новая технология: вместо того чтобы просто измельчать и переплавлять пластик, с помощью химической реакции составляющие его полимеры будут расщепляться на мономеры. Потом эти мономеры очищаются от красителей, органических и других загрязнителей и снова полимеризуются. Из такого сырья можно снова делать контейнеры и упаковку для еды и напитков.

Новый завод сможет перерабатывать пластик типа ПЭТ, из которого делают бутылки и многие другие изделия, а также полиэстер. За год завод может производить до 4,2 миллиарда пластиковых бутылок и других изделий. При этом он «сэкономит» 180 тысяч тонн выбросов углекислого газа по сравнению с производством того же количества изделий из первичного пластика.

Строительство завода — совместный проект французской компании Suez и канадской Loop Industries. Точное место для строительства завода определят к середине 2021 года.

Переработка пластикового мусора – важнейший инструмент стратегии ЕС по борьбе с пластиком. Согласно ей, к 2030 году в ЕС вся пластиковая упаковка должна либо быть легко перерабатываемой, либо быть сделана таким образом, чтобы ее можно было использовать неоднократно.