Новости

В Европе воздух становится чище, а автомобили экологичнее

Согласно статистике мирового лидера в области информационных решений в автомобильной индустрии, компании JATO Dynamics, Европа все меньше страдает от выбросов выхлопных газов автомобилей. Средний показатель выбросов углекислого газа снизился в прошлом году почти на 4 г/км (с 136,2 до 132,3 г/км) по сравнению с 2011 годом. Анализ был проведен в 23 странах Европы.
Наибольшие изменения произошли в Греции, где количество выбросов снизилось на 12,3 г/км. Среди лидеров — Дания (снижение на 9,3 г/км) и Нидерланды (7,6 г/км). Наихудший показатель изменений у Бельгии – здесь показатель увеличился на 0,2 г/км. Что касается абсолютных чисел, лидером по чистоте своего автомобильного парка осталась Португалия, а Швейцария сохранила за собой последнее место в списке.
Статистики назвали и самые экологичные автомобильные бренды среди 20 самых известных мировых производителей. Топ-лист, как и в 2011 году, возглавил FIAT, серебро — у Peugeot, на третьем месте — Renault. В пятерку вошли также Toyota и Citroen. Последнее место занял Mercedes, который, тем не менее, показал самую положительную динамику: по сравнению с 2011 годом количество выбросов вредных веществ в его автомобилях снизилось на 20%.