Новости

В Германии запустили приложение для «умной» автомойки

В немецком Гамбурге запустили мобильное приложение, которое позволяет помыть машину практически без вмешательства людей.

Автомойки, сотрудничающие с приложением Clever Waschen app, установили сканеры, которые считывают номерные знаки и таким образом «узнают» клиента. Приехав на мойку, автовладелец может оставить машину, а ее гигиеническими процедурами займется автоматика. Благодаря автоматической системе такая мойка использует почти на 10% меньше воды, чем обычно.

Clever Waschen app позволяет пользователю выбрать автомойку и забронировать время мытья машины.

Приложение помогает владельцам автомоек экономить электричество и воду за счет более предсказуемого потока клиентов.

Сейчас приложение работает только в Гамбурге. Со следующего года с его помощью можно будет помыть автомобиль в Берлине, Брауншвейге, Ганновере и Нойссе, следом «умные» мойки станут доступны в Австрии.

Новое приложение совместно разрабатывали компании из Финляндии и Германии. Этот проект получил поддержку Евросоюза в рамках развития Единого цифрового рынка (Digital Single Market). Это один из проектов интернета вещей – когда устройства обмениваются информацией между собой. Его развитие стало возможным благодаря связи нового поколения 5G, которую впервые в мире протестировали в Европе в 2018 году.