Новости

В Испании при разводе судьбу домашних животных можно будет решить в суде

Депутаты испанского парламента единогласно проголосовали за изменение статуса домашних животных. Теперь собаки, кошки, морские свинки и другие «братья меньшие» официально признаны субъектами права и «живыми существами» хотя закон и не ставит их на одну ступень с людьми.

Животных-компаньонов нельзя будет описывать в счет уплаты долгов по ипотеке или кредитам, а при разводе судья должен будет принимать решение, с кем из бывших супругов останется питомец. В расчет будут приниматься интересы членов семьи и благополучие домашних животных. Обязанности по уходу за ними могут быть распределены поровну.

Раньше в Испании домашние животные приравнивались к имуществу наподобие автомобиля или бытовой техники, на них могли даже наложить арест.

Субъектами права признают животных в Германии, Австрии, Швейцарии, Франции и Португалии. В Испании в рамках кампании за принятие этого закона было собрано больше 240 тысяч подписей на интернет-платформе Change.org под лозунгом «Животные – не вещи». На рассмотрение проект закона внесла правящая Народная партия, остальные парламентские партии его тоже поддержали.


Читайте также:

 
«Приют в любом случае плох для собаки, каким бы он ни был»