Новости

В Италии с зависимостью от смартфонов будут бороться на государственном уровне

В Италии планируют на государственном уровне бороться с зависимостью от смартфонов, особенно среди подростков и молодежи.

Главная мера, которую предлагает правительство – информировать итальянцев о так называемой номофобии (от «no-mobile-phone phobia»), страхе остаться без мобильного телефона. Для этого планируется организовывать образовательные программы для родителей – чтобы те могли распознать в детях недуг на ранней стадии – и включать темы осознанного пользования соцсетями и «цифровой гигиены» в школах и университетах.

По данным авторов инициативы, итальянцы в возрасте 15 – 20 лет проверяют свои телефоны в среднем 75 раз в день, при этом 81% использует телефон перед сном. Это приводит к бессоннице и общему переутомлению.

При этом, согласно данным Евростата, итальянцы в целом привязаны к своим гаджетам меньше других европейцев. Только 85% жителей всех возрастов взаимодействуют с гаджетами каждый день. А лидируют по этому показателю греки: среди них 95% используют смартфоны и планшеты ежедневно.