Новости

В итальянских музеях вход будет бесплатным 20 дней в году

Министерство культуры Италии объявило, что в 2019 году в течение 20 дней вход для всех посетителей в государственные музеи будет бесплатный.

На некоторые дни бесплатными станут музеи по всей стране – в частности, нигде не надо будет платить за билет с 4 по 10 марта. Другими бесплатными днями будут распоряжаться сами музеи. До 2019 года только 12 дней в году были бесплатными для посетителей государственных музеев в Италии.

Кроме того, со следующего года в Италии для всех посетителей 18 – 25 лет билеты в государственные музеи будут стоить по 2 евро.

С 2014 года в Италии проходила акция «Воскресенье в музее»: каждый месяц музеи открывали свои двери для посетителей бесплатно. Но этим летом правительство объявило о прекращении акции, потому что толпы посетителей мешали местным жителям.

Бесплатно итальянские музеи могут посетить молодые люди до 18 лет и студенты, которые изучают искусство. Кроме того, музеи сами могут устанавливать дни бесплатного посещения. Например, многие музеи приглашают женщин бесплатно посетить свои экспозиции 8 марта.

Фото: Редакция Европульса

Поделиться в соцсетях