Новости

В Латвии пройдут юбилейные Дни русской культуры

Весной 2015 года, с 23 мая по 7 июня, в Латвии пройдут юбилейные Дни русской культуры. В этом году исполняется 90 лет с начала этой традиции: впервые Дни русской культуры в Риге прошли в 1925 году, в 2012 году традиция проведения этих ежегодных мероприятий была возрождена.

По словам представителя оргкомитета Дней русской культуры Юрия Касьянича, в честь юбилея запланирована насыщенная программа. Мероприятия Дней русской культуры пройдут не только в столице Латвии – Риге, но и других городах — Даугавпилсе, Вентспилсе, Юрмале, Елгаве, Резекне, Лудзе и др. Художественные выставки, спектакли, экскурсии, лекции, конференции, мастерские для родителей и детей, концерты, литературные чтения – всего программа насчитывает более 150 мероприятий, в которых примут участие также гости из других стран — Литвы, Эстонии, Белоруссии, России, Израиля, Скандинавских государств.

По традиции Дни русской культуры начинаются в дни памяти основоположников русской письменности Кирилла и Мефодия 22-23 мая и длятся до дня рождения Александра Сергеевича Пушкина (6 июня). В программу мероприятий в этом году войдут два полномасштабных фестиваля-конкурса: молодых исполнителей песен на стихи русских поэтов «Новые горизонты» и конкурс исполнителей русской музыки, песни и танца «Рижский пряник». 28 мая в рамках Дней русской культуры в Рижской реформаторской церкви пройдет концерт, приуроченный к 175-летию великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. Завершатся мероприятия традиционными поэтическими чтениями у памятника Пушкину в парке Кронвалда (Рига).