Новости

В марте 2017 года в Загребском аэропорту появится новый терминал

Строительство нового пассажирского терминала в аэропорту Загреба (Хорватия) подходит к финальной стадии. Основные работы закончатся в сентябре, а уже в марте он будет открыт для пассажиров.

Новый терминал будет готов принять до 8 миллионов человек. Здание площадью  65 000 квадратных метров разместилось на четырёх уровнях, два их которых предназначены для прибытия, два других – для отправления. В терминале будут две зоны – для международных и домашних перелётов, три пункта выдачи багажа, девять постов безопасности, 23 стойки проверки документов и огромная парковка, рассчитанная на 1100 автомобилей. Предусмотрено место и для традиционных магазинов Duty Free, ресторанов и зон отдыха.

Всё это находится под крышей, частично застекленной, частично покрытой алюминием. Вся конструкция выполнена в современной эстетике – с большими окнами и паутиной алюминиевых опорных конструкций.

Команда архитекторов, спроектировавших новый пассажирский терминал аэропорта, сообщила, что помимо нового «крыла» у аэропорта появится собственный 4-звездочный отель, который соединят со зданием терминала с помощью 200-метрового подземного туннеля. В отеле будет 150 номеров, помимо которых в нем расположатся магазины, конференц-зал, а также зоны отдыха и SPA.